产权登记在子女名下的房屋是子女的财产还是夫妻共同财产?

发布时间:2020-07-15

产权登记在子女名下的房屋是子女的财产还是夫妻共同财产?



王某与赵某结婚后,他们利用夫妻共同财产购买了一套商品房,该房屋产权人登记在婚生子王一名下,现赵某请求离婚,并且要求分割登记在王一名下的房产。

关于登记在婚生子王一名下的房产是否属于夫妻共同财产,司法实务中存在以下两种不同意见:

第一种意见认为,尽管房产登记在王一名下,但这并不能完全证明房屋的真实产权人为王一,因此应考量夫妻双方在购买房屋时的真实意思。

第二种意见认为,根据《物权法》,不动产的设立、变更、转让和消灭,经依法登记后发生效力,既然王某与赵某以其子王一的名义购买了商品房,并办理了相关登记手续,那么房屋的所有权人就是王一。

那么究竟如何认定呢?

律师分析:

首先,《中华人民共和国物权法》第九条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。”本案中,既然王某与赵某以其子王一的名义购买了商品房,并办理了相关登记手续,那么房屋的所有权人就是王一。

其次,《城市房屋权属登记管理办法》第五条规定:“房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。”所以房产所有权人是王一,该房产不属于王某与赵某夫妻共同财产。

最后,父母将所购房屋,无偿登记给未成年子女,实际上属于父母对子女的财产赠与,而且不动产经过办理登记即为实际交付履行,能够认定赠与关系成立。

律师提醒:父母将房子登记在子女名下,是孩子财产还是夫妻共同财产,在司法实践中是存在争议的,具体要看个案的具体情况。

希望这篇文章帮到您,但提醒注意:因个案细节不同,导致法律适用不同,案件结果可能有天壤之别建议您联系律师免费咨询,可获得针对个案的咨询意见和建议,相信专业的事儿,交给专业的人办,让您事半功倍,利益最大化!

扫一扫关注微信