夫妻一方起诉要求房产“加名”,法院是否应该受理案件?

发布时间:2020-07-15

夫妻一方起诉要求房产“加名”,法院是否应该受理案件?

夫妻间要求在共同财产特别是房产上加名字的现象引起了社会广泛关注。然而,婚姻关系存续期间购买的房屋,产权登记在夫妻一方名下,未登记产权一方起诉要求确认房屋为夫妻共同共有,此类案件法院是否会受理?


司法实践中,存在以下两种处理方式:

1、法院受理案件并依法裁判。因为婚姻关系存续期间购置的房屋一般属于夫妻共同财产,为保护未登记产权一方对房屋的合法权益,法院应予受理,并在查明事实的基础上确认房屋权属。

2、法院裁定不予受理或驳回起诉。由于婚姻关系存续期间购置的房屋归夫妻共同共有,司法无需进行重复的事实判断,且婚姻关系存续期间夫妻一方请求分割共同财产原则上不予受理,故未登记产权一方请求确认房屋共同共有亦不应受理,已经受理的应裁定驳回起诉。


那么究竟应采取何种观点呢?

在此种情形下,未登记产权一方是否具有相应诉权是法院判断是否受理的关键。

首先,未登记产权一方提起的确认之诉符合《民事诉讼法》规定的四项起诉条件:未登记产权一方是与本案有直接利害关系的公民、有明确的被告、具体的诉讼请求和事实理由、属于人民法院民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

其次,未登记产权一方的起诉具有相应民事实体法律支持。《婚姻法》规定了夫妻共有财产和个人财产的范围;《物权法》也规定了权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记;不同意更正的,利害关系人可以申请异议登记。但异议登记并不是必经程序,权利人可以直接向法院提起确认之诉。虽然我国法律对夫妻一方在婚姻存续期间无重大理由时请求分割共有财产进行了限制,但并未对未登记产权一方在夫妻关系存续期间提起共同财产确认之诉限制。因此,未登记产权一方因房屋权属与夫妻另一方发生争议后可以提起确认之诉。

本案中,未登记产权一方要求对夫妻关系存续期间购买的房屋进行确权,并不是进行简单的“重复”事实判断,其必要性来自于对我国不动产物权取得效力的认识。因此,如果夫妻关系存续期间购买的房屋属于夫妻共同财产,那么通过请求法院确认为共有财产后,就可以凭借法院的确认判决书直接进行“加名”登记。

此外,夫妻关系存续期间购买的登记在夫妻一方名下的房屋,被登记产权一方随意买卖的法律风险较大,在夫妻关系有可能破裂时,这种风险更大。即便《婚姻法司法解释三》第十一条规定,夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。但这也只是离婚时的补救措施,受制于擅自处分一方的执行能力,这种事后救济措施对未登记产权一方合法权益的保护并不有效。如果未登记产权的一方通过提起确认之诉,最终“加名”成功,其合法权益则会得到较为充分的保障。更重要的是,未登记产权一方“加名”后还可以通过设置房屋交易密码等,进一步保障房屋不被恶意过户,确保房产安全。

希望这篇文章帮到您,但提醒注意:因个案细节不同,导致法律适用不同,案件结果可能有天壤之别建议您联系律师免费咨询,可获得针对个案的咨询意见和建议,相信专业的事儿,交给专业的人办,让您事半功倍,利益最大化!


扫一扫关注微信